Quelles sont les listes candidates aux élections européennes du dimanche 26 mai ?

Arrêté du 3 mai 2019 fixant les listes candidates à l’élection des représentants au Parlement européen des 25 et 26 mai 2019

Arrêté du 6 mai 2019 rectifiant diverses erreurs matérielles dans l’arrêté du 3 mai 2019 fixant les listes candidates à l’élection des représentants au Parlement européen des 25 et 26 mai 2019https://intranet.diplomatie.gouv.fr...

Liste candidate Conduite parProfession de foi
LA FRANCE INSOUMISE Mme Manon AUBRY Programme candidats
UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L’EUROPE M. Robert DE PREVOISIN Programme candidats
LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS Programme candidats
PARTI PIRATE Mme Florie MARIE Programme candidats
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES Mme Nathalie LOISEAU Programme candidats
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE M. Hamada TRAORÉ Programme candidats
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE ! M. Florian PHILIPPOT Programme candidats
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS M. Audric ALEXANDRE Programme candidats
URGENCE ÉCOLOGIE M. Dominique BOURG Programme candidats
LISTE DE LA RECONQUÊTE M. Vincent VAUCLIN Programme candidats
LES EUROPÉENS M. Jean-Christophe LAGARDE Programme candidats
ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE M. Raphaël GLUCKSMANN Programme candidats
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS M. Yves GERNIGON Programme candidats
MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE M. Gilles HELGEN Programme candidats
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP M. Nicolas DUPONT-AIGNAN Programme candidats
ALLONS ENFANTS Mme Sophie CAILLAUD Programme candidats
DÉCROISSANCE 2019 Mme Thérèse DELFEL Programme candidats
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS Mme Nathalie ARTHAUD Programme candidats
POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT M. Ian BROSSAT Programme candidats
ENSEMBLE POUR LE FREXIT M. François ASSELINEAU Programme candidats
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 M. Benoît HAMON Programme candidats
À VOIX ÉGALES Mme Nathalie TOMASINI Programme candidats
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M. Jordan BARDELLA Programme candidats
NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denise Ginette CORBET Programme candidats
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES M. Antonio SANCHEZ Programme candidats
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE M. Pierre DIEUMEGARD Programme candidats
ÉVOLUTION CITOYENNE M. Christophe CHALENÇON Programme candidats
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE M. Francis LALANNE Programme candidats
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M. François-Xavier BELLAMY Programme candidats
EUROPE ÉCOLOGIE M. Yannick JADOT Programme candidats
PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY Programme candidats
LES OUBLIÉS DE L’EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI M. Olivier BIDOU Programme candidats
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) M. Christian Luc PERSON Programme candidats
UDMF (UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES) M. Nagib AZERGUI Programme candidats

Dernière modification : 17/05/2019

Haut de page